Freimaurerlogen-glas - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Freimaurerlogen-Glas

Freimaurerlogen-Glas: Leicht graustichiges, dickwandiges Glas. Massiver Schaft, glockenförmige Kuppa. Umlaufend geschnittene Freimaurersymbole. H. 12,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland.
2023Freimaurerlogen-GlasSee Sold Price
Freimaurerlogen-Glas: Sog. Kanone. Bleikristallglas, geschliffen. Massiver Stand bzw. Fuß sechsfach facettiert geschält, hohe, konische Kuppa. Geschnittene Freimaurersymbole sowie Widmungs-/Namensinschrift mit Da
Freimaurerlogen-Glas: Sog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Konkav einschwingende Becherform, der massive Stand mit Keilschliffbordüre und ausgekugeltem Abriss, auf der Kuppa umlaufende,
Freimaurerlogen-Glas: Farbloses Glas. Hohe Flöten- bzw. Stangenform, im massivem Stand bzw. Fuß fünf kleine, eingestochene Luftblasen. Auf der Kuppa geschnittene Freimaurersymbole sowie ein Ligatur-Monogramm
Freimaurerlogen-Glas: Sog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Massiver, leicht konischer, gesteinelter Stand bzw. Fuß, die hohe, konische, facettierte Kuppa sechsfach geschält. Umlaufend geschnit
Freimaurerlogen-Glas: Sog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Massiver, kugeliger, konischer, gesteinelter Stand bzw. Fuß, die hohe, konische, facettierte Kuppa unterhalb polygonal geschält. Umla
Freimaurerlogen-Glas: Sog. Kanone. Bleikristallglas, geschliffen. Massiver, quadratischer Stand bzw. Fuß, oberhalb zur unteren Kuppazone achtfach facettiert geschält. Umlaufend geschnittene, teilw. geblänkte
Freimaurer-Logenglas: Sog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Hoher, massiver Fuß wabenfacettiert und geschält; auf der zylindrischen Kuppa umlaufender, geschnittener Dekor aus unterschiedlichen
2024Freimaurer-LogenglasSee Sold Price
Freimaurerlogen-Glas: Sog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Siebenfach facettierte, geschälte Form mit massivem, leicht konischem Stand bzw. Fuß und korrespondierender, hoher Kuppa. Geschnitten
Freimaurerlogen-Glas: Sog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Sechsfach facettierte, geschälte Form mit massivem, leicht konischem Stand bzw. Fuß und korrespondierender, hoher Kuppa. Geschnittene
Freimaurerlogen-Glas: Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Geschweifte, römerartige Form. Massiver, achtfach facettierter, geschälter Stand und Schaft mit ausgekugeltem Abriss, die ovoide Kuppa mit umlaufe
Freimaurerlogen-Glas: Sog. Kanone. Bleikristallglas, geschliffen. Massiver Stand bzw. Fuß achtfach facettiert geschält, korrespondieren untere Zone der hohen, konischen Kuppa. Umlaufend geschnittene Freimaurersym
Freimaurerlogen-Glas: Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Geschweifte, römerartige Form. Massiver, sechsfach facettierter, geschälter Stand und Schaft mit ausgekugeltem Abriss, die ovoide Kuppa mit umlauf
item-150467511=1
Freimaurerlogen-Glas
Freimaurerlogen-Glas
Sog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Römerartige Form, der massive Stand mit hochgeschliffenen Rippen, der ausgeschliffene Boden mit Keilschliffrosette, Ansatz der ovoiden Kuppa gesteinelt, die umlaufenden Freimauersymbole geschnitten sowie mit Blankperlen. Bodenkante minim. best.; H. 11,5 cm.
A German cut and engraved Masonic Lodge firing glass. Minor chips to the botton rim.
Deutsch. 19. Jh.
  • 30.95%

Freimaurerlogen-Glas

Estimate €120 - €240
Starting Price €120

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers