Freimaurerlogen-Glas
Sog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Römerartige Form, der massive Stand mit hochgeschliffenen Rippen, der ausgeschliffene Boden mit Keilschliffrosette, Ansatz der ovoiden Kuppa gesteinelt, die umlaufenden Freimauersymbole geschnitten sowie mit Blankperlen. Bodenkante minim. best.; H. 11,5 cm.
A German cut and engraved Masonic Lodge firing glass. Minor chips to the botton rim.
Deutsch. 19. Jh.
Deutsch. 19. Jh.
- 30.95%
Freimaurerlogen-Glas
Estimate €120 - €240
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping