Freimaurerlogen-Glas
Similar Sale History
Item Details
Description
Sog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Massiver, leicht konischer, gesteinelter Stand bzw. Fuß, die hohe, konische, facettierte Kuppa sechsfach geschält. Umlaufend geschnittene, teilw. geblänkte Freimaurersymbole, am Boden Namensinschrift "Br(uder). Sept.". Ger. best.; H. 16 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German cut and engraved Masonic Lodge firing glass. Minor chips.
Deutsch. Um 1900.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German cut and engraved Masonic Lodge firing glass. Minor chips.
Deutsch. Um 1900.
Buyer's Premium
- 30.95%
Freimaurerlogen-Glas
Estimate €120 - €240
2 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP