Figur der Göttin Sakhmet
Ägypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Basalt. Oberer Teil einer sitzenden Figur der Göttin Sakhmet. Ausdrucksstark gearbeiteter Löwenkopf, der mit einer dreiteiligen Strähnenperücke mit dem Frauenkörper verbunden ist. Auf dem Kopf eine Sonnenscheibe. Auf der Rückseite ein fein eingeritzter Falke mit Sonnenscheibe, der die geöffneten Flügel schützend um die Göttin hält. H 10,1 cm, B 6,2 cm, T 5,6 cm.- Bestossen.
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, erworben vor 2000.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Figur der Göttin Sakhmet
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
12 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping