Vittorio Zecchin (murano, 1878 - 1947) - Due Donne Con Scialle E Occhi Di Tigre, 1914 - Feb 17, 2023 | Pananti Casa D'aste S.r.l. In Italy

Vittorio Zecchin (Murano, 1878 - 1947) - Due donne con scialle e occhi di tigre, 1914

Vittorio Zecchin Sale History

View Price Results for Vittorio Zecchin
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Ungaretti, Giuseppe: Viaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colop
2016Ungaretti, GiuseppeSee Sold Price
Repubblica Romana: Documenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2 Germin
2016Repubblica RomanaSee Sold Price
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Cattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124 I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo la
2020PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)See Sold Price
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price

Related Wine & Spirits

More Items from Vittorio Zecchin

View More

Recommended Collectibles

View More
item-146278526=1
item-146278526=2
Olio su tela, cm. 122x44. Siglato in basso a destra. Sul verso, iscrizione autografa: "Do Done in sciale ricamando de oro e colori desmentegai le fissa le stele nel silenzio de ombra che'l par mistero specia' ne' fulgor de oci de tigri lampai dal color de la luna F. Z. 1914" "Da questo dipinto è derivato l'arazzo, eseguito nel laboratorio di ricamo fondato durante la Grande Guerra dallo stesso Zecchin con il patrocinio della Contessa Pia di Valmarana. Ricamato nel 1920 e pubblicato nella "Rassegna d'Arte Antica e Moderna" dello stesso anno, l'arazzo è debitore del dipinto in esame per l'impianto compositivo, pur semplificato nella resa dei particolari, che nel dipinto assurgono a livelli di inusitata perfezione e complessità esecutiva [...]" Estratto dall'expertise del Prof. Giovanni Mariacher, su carta intestata dei Civici Musei Veneziani d'Arte e di Storia, datata 1972. "Il fatto che il dipinto qui oggetto di studio sia datato al 1914, è particolarmente interessante, in quanto, proprio quell'anno, Zecchin diede alla luce quel che è definito 'il capolavoro del Liberty Veneziano', ovvero il ciclo pittorico delle 'Mille e una Notte', realizzato per un'estensione di oltre 30 metri quadrati, suddiviso in oltre una decina di tele, su cui nel 2017 scrissi un saggio di cui riproduco qui sotto uno studio preparatorio. Le due donne con lo sciallo e occhi di tigre, potrebbe per stile, colori e tecnica esecutiva fatta con le murrine messe sulla tela come lampi di colori e di luce, infatti essere uno dei pannelli che compongono il ciclo di cui sopra, anche se è chiaro che trattasi di un dipinto a sé stante." Estratto dall'expertise della Dott.ssa Alessandra Artale, datata 2022. L'opera è accompagnata dall'expertise del Prof. Giovanni Mariacher su carta intestata dei Civici Musei Veneziani, in data 28 aprile 1972, e dall'expertise della Dott.ssa Alessandra Artale, in data 1 giugno 2022.
  • 30%

Estimate €25,000 - €35,000
Starting Price €24,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Florence, Italy, it
Offers In-House Shipping

Pananti Casa D'Aste S.R.L.

Pananti Casa D'Aste S.R.L.

Florence, Italy402 Followers