Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2023-02-17 Auction - 419 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931) - Ritratto della signorina Concha de Ossa, 1888 ca.Vittorio Zecchin (Murano, 1878 - 1947) - Due donne con scialle e occhi di tigre, 1914SALVO (1947 - 2015) - La città, 2006
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato, Autori del XIX e XX - dal lotto 1 al lotto 228 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 229 al lotto 417
Lot Number: Lowest
Mobile bar: Rettangolare con bugnature in pergamena, a due sportelli con ripiani interni, su base sagomata. Dec?. cm. 100x72x30.
0001: Mobile barEst. €500-€800
Tre piatti: In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola della Galleria di Milano B) La Cupola della Cappella della Santa Sindone C) La Cupola del Battistero degli Ortodossi Dalla serie: Cupole
0002: Tre piattiEst. €250-€500
Tre piatti: In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola di Santa Maria del Fiore a Firenze B) La Cupola del Pantheon a Roma C) La Cupola di Santa Maria delle Grazie a Milano Dalla serie: Cupole
0003: Tre piattiEst. €250-€500
Tre piatti: In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola della Rotonda a Vicenza. B) La Cupola del Battistero di Parma C) La Cupola dell'Annunziata a Napoli Dalla serie: Cupole d'Italia, realizzate
0004: Tre piattiEst. €250-€500
Tre piatti: In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola di San Lorenzo a Torino B) La Cupola di Santa Maria dell'Ammiraglio a Palermo C) La Cupola di Sant'Ivo alla Sapienza a Roma Dalla serie: Cupole
0005: Tre piattiEst. €250-€500
Coppia di piatti: A) In porcellana, con serigrafia raffigurante il Teatro alla Scala di Milano, realizzato per il decimo anniversario della costituzione del Lions Club di Milano. Sul verso: marchio Fornasetti, Milano.
0006: Coppia di piattiEst. €500-€800
Specchiera: In legno dipinto e dorato, sormontata da corona d'alloro, piedini a cipolla. Impero, cm. 117x52,5
0009: SpecchieraEst. €400-€700
Anonimo, XVIII sec. - Ritratto virile: Olio su tela, cm. 93x75. Iscrizione in alto a sinistra: "OBIIT ANNO MDCCL/DIE IV MEN. MAY/AETATIS SUAE/LXXII/M.VI"; iscrizione in basso a sinistra: "STAT. BERG.MI". Stemma araldico in basso a destra.
0014: Anonimo, XVIII sec. - Ritratto virileEst. €700-€1,000
Scuola Emiliana, XVII sec. - Madonna: Olio su tela, cm. 74x58.
0015: Scuola Emiliana, XVII sec. - MadonnaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Credenza: , cm. 105x217x61. In noce, piano con due sportelli centrati. Riserve affogliate separati da lesene. Base modanata, XVII-XVIII sec. con integrazioni.
0018: CredenzaEst. €800-€1,200Lot Passed
Coppia di alzatine: In bronzo dorato, di gusto Carlo X, cm. 13,5x14,5
0019: Coppia di alzatineEst. €400-€700
Anonimo, fine XVIII sec. - Paliotto: , cm. 76x145,5. In scagliola con decorazioni floreali al centro entro riserve a foglie di palma. Monogramma IHS e sottostante stemma mediceo.
0020: Anonimo, fine XVIII sec. - PaliottoEst. €1,500-€3,000Lot Passed