Sold2022"Paesaggio con architetture e figure" olio,"Paesaggio con architetture e figure" olio, sec.XIX cm. 70x50See Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier àParis, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana decorato con figure e fiori,Vaso in porcellana decorato con figure e fiori, Cina sec.XIX h.cm.58See Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2022"Paesaggi animati con figure" coppia di olii"Paesaggi animati con figure" coppia di olii sec.XIX, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 85x57See Sold Price
Sold2019Piattoin terraglia con figure a riporto tratte da una stampa di Bartolomeo Pinelli, filettato sulla tesa, Pesaro, Benucci e Latti, XIX sec., cm. 35See Sold Price
Sold2022Paesaggio innevato, con figure.Anonimo. Paesaggio innevato, con figure.XIX secoloAcquarello su carta. 143x200 mm. Foglio di forma ottagonale incollato su supporto in cartoncino, doppia cornice lineare. Ottimo stato di conservazioneSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Paesaggio con alberi e ruderiMatita su carta, cm. 27,5x35,5.See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Paesaggio con casolare e gallineMatita su carta, cm. 38,5x22.See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato a riserve con figureVaso in porcellana decorato a riserve con figure di samurai, Giappone sec.XIX h.cm.90, rottureSee Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2020Grande orcio con manici in ceramica bianca e bluGrande orcio con manici in ceramica bianca e blu con decoro di stemma nobiliare, sec.XIX h.cm.24See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2020Psiche da comò Impero in legno di noce conPsiche da comò Impero in legno di noce con capitelli e piedi in legno intagliato e dorato, Lucca inizi sec.XIX cm. 63x87See Sold Price
Sold2022ALTORILIEVOin marmo bianco , supportato da base in marmo nero , Raffigurante Figure Mitologiche con scene erotiche di gusto romanico . Roma XIX sec. . h cm 30 x 32,5See Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con fiori e uccellini, sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2022TOSCAN. Veduta panoramica di Venezia.Carlo Toscan. Veduta panoramica di Venezia.XIX secoloAcquarello con lumeggiature di biacca, su cartoncino. 82x135 mm. Incollato su foglio azzurro. Firma a penna sul foglio di supporto. Ottimo stato diSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
Sold2020Bisonti con figure, coppia di sculture in legnoBisonti con figure, coppia di sculture in legno duro con ricca applicazione in metallo, Cina inizi sec.XIX cm.33xh.30See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022Scuola francese sec.XIX "Ritratto di dama conScuola francese sec.XIX "Ritratto di dama con colletto bianco" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 35x47See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, inizi XIX sec. - Veduta di Campo San Giacomo a Venezia€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Europea XIX sec. - Ritratto di giovane con cappello in abiti antichi€300
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX sec. - Ritratto allegorico di Ortensia Leoni Cardini come Santa Dorotea€700
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XIX sec. - Veduta di campagna con chiesa€3,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, inizi XIX sec. - Testa di San Girolamo (dalla Comunione di San Girolamo di Domenichino)€350
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVIII - XIX sec. - Ritratto di Luigi XIV Re di Francia€2,400
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Coppia di miniature manifattura Ginori con Napoleone e Paolina Bonaparte€240