Schlichtegroll, Friedrich Von Den 9. Decemb. Joh. Reinhold Forster, Der Rechte, Medicin Und - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Schlichtegroll, Friedrich von Den 9. Decemb. Joh. Reinhold Forster, der Rechte, Medicin und

item-135645872=1
item-135645872=3
Forster, Johann Reinhold
Schlichtegroll, Friedrich von
Den 9. Decemb. Joh. Reinhold Forster, der Rechte, Medicin und Weltweisheit Doctor, Prof. der Naturgeschichte zu Halle, Kön. Preuß. Geheime-Rath, und Mitglied fast aller Gesellschaften in Europa. (S. 210-301). In: Schlichtegroll. Nekrolog auf das Jahr 1798. Enthaltend Nachrichten von dem Leben merkwürdiger in diesem Jahre verstorbener Deutschen. Neunter Jahrgang. Erster Band. Gotha, Perthes, 1802. Kl-8°. 3 Bll., 392 S. Marmorierter Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchild und etwas RVergoldung (etwas berieben und bestoßen).

Sehr ausführliche biographische Studie zu dem berühmten Weltreisenden und Naturforscher J.R.Forster. "Er und sein Sohn Johann Georg sind ein paar so ausgezeichnete und berühmte Männer unserer Zeit gewesen, daß man schwerlich in der Literaturgeschichte noch ein Beyspiel wird ausweisen können, wo ein Vater und Sohn schon zugleich und neben einander eines solchen ausgebreiteten Ruhmes genossen". (S. 210f.). - Ausgeschiedener Stempel einer Institutsbibliothek verso Titel und recto Widmung. Vereinzelt etwas braunfleckig. Gutes Exemplar.

  • 22.95%

Estimate €1,000 - €1,400
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping