Skizze Einer Biographie Johann Reinhold Forsters, In Einem Briefe An Einen Freund. (mai 1799, S. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Skizze einer Biographie Johann Reinhold Forsters, in einem Briefe an einen Freund. (Mai 1799, S.

item-135645873=1
item-135645873=3
Forster, Johann Reinhold

Skizze einer Biographie Johann Reinhold Forsters, in einem Briefe an einen Freund. (Mai 1799, S. 8-28) In: (C.M. Wieland). Der Teutsche Merkur vom Jahre 17. Zweyter Band. Weimar, Selbstverlag, 1799. 96 S. Kl.-8°. OBroschur mit DTitel (etwas fleckig und knitterig, Rücken mit kl. Fehlstellen).

Selten. - Nachruf eines anonymen Autors auf den Naturforscher in Form eines Briefes: "Sie wünschen, mein geliebter Freund, noch einige Nachrichten über den seinen Freundden viel zu früh entrissenen Forster, dessen Andenken in einem weit edleren und höhern Sinne als man gewöhnlich ansieht, unsterblich bleiben wird." (S. 8) - Unaufgeschnitten. Papierbedingt gebräunt und durchgehend wasserfleckig.

  • 22.95%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping