Album Zur 40. Jahrfeier Des Brandenburgischen Provinzialverband Der Haus- Und Grundbesitzervereine - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Album zur 40. Jahrfeier des Brandenburgischen Provinzialverband der Haus- und Grundbesitzervereine

item-135645743=1
Brandenburg

Album zur 40. Jahrfeier des Brandenburgischen Provinzialverband der Haus- und Grundbesitzervereine e.V. Mit kalligraphischer Originalwidmung und über 200 Originalphotographien. Folio. Ldr. mit Goldprägung und brandenburgischen Adler. (minimal berieben und bestoßen).

Unikat. Das Album entstand zum 40 Jährigen Bestehen des Vereins 1935 und wurde zu Beginn die prachtvolle Kalligraphieseite dem Verbandsführer Wilhelm Herrmann in Potsdam gewidmet. - Die Seiten enthalten die einzelnen Untervereinsorte in ganz Brandenburg mit ihren architektonischen Sehenswürdigkeiten: Schlösser, Kirchen, Landhäuser, Seen, Rathäuser, Straßenzüge, Industrieanalagen, sowie jeweils die Namen der Vereinsführer und die Städtenamen. Die Albumseiten je mit regionalen Wappen und eingefassst von vom brandenburger Adler und roter und weißer Rahmung. - Wohlerhalten.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping