Sammlung Von Vier Altkolorierten Guckkasten-kupferstichen Mit Architekturansichten. Frankreich 18. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von vier altkolorierten Guckkasten-Kupferstichen mit Architekturansichten. Frankreich 18.

Sammlung von 5 Skizzenbücher: Sammlung von 5 Skizzenbücher Österreich und Frankreich, 20. Jh. Drei Skizzenbücher mit Karikaturen, zwei mit Stilleben und Pflanzenstudien. Verschiedene Zeichentechniken auf Papier, jeweils
2021Sammlung von 5 SkizzenbücherSee Sold Price
EMPIRE-KAMINUHR: EMPIRE-KAMINUHR Frankreich o. OEsterreich, um 1810/ 1820 Bronze, vergoldet und dunkel gebeizt. H. 36,5 cm. UEber vier Spitzfuessen rechteckiger Sockel mit umlaufendem, vegetabilem Fries. Von zwei Kary
2022EMPIRE-KAMINUHRSee Sold Price

item-135645627=1
China - Spanien - Guckkasten

Sammlung von vier altkolorierten Guckkasten-Kupferstichen mit Architekturansichten. Frankreich 18. Jh. Je kolorierter Kupferstich auf Papier. Sichtmaße von 26 x 40,5 cm bis 31 x 41,5 cm. Je unter braunem Passepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Collection of four hand colored copperplate engravings with architectural views. Each mounted under brown passe-partout and decoratively framed under glass (unopened). - Partially with minimal soiling due to age. 1 sheet with small hole, 1 sheet with light crease marks. Overall in color-fresh condition.
Enthält: Vue de la Place et de la Fontaine de Top-Hane. Hrsg. von Basset, Paris. - Vue perspective du Chateau du Roy d'Espagne aux environs de Madrid. - Vue d'optique d'un arc de triomphe très élevé, en la ville de Canton en la Chine. Hrsg. von Beauvais, Paris.- Vue et perspective d'un Sallon découvert conduisant à un Jardin. Gezeichnet und gestochen von Dumont, hrsg. von Mésard, Paris.- Ab dem 18. Jahrhundert eröffneten in Städten wie Paris, Augsburg und London Betriebe, die optische Betrachtungsgeräte und speziell dafür angefertigte Stiche herstellten. Es entstand der optische Druck oder Vue d'Optique, dessen übertrieben konvergierende Linien die Illusion von Tiefe erzeugen sollten. Die Guckkästen bestanden aus einer Linse und einem Spiegel, was die Verwendung von spiegelverkehrten Bildern erforderte. - Teilweise mit minimalen altersbedingten Beschmutzungen. 1 Bl. mit kleinem Loch, 1 Bl. mit leichten Knickspuren. Insgesamt in farbfrischem Zustand.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping