GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como
Firmato Migliara in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15,4X21,5
Nel nostro dipinto, pervaso da un'atmosfera invernale ottenuta con tocchi delicati e leggeri, appare il monte Olimpino presso Como, mentre sulla sinistra si staglia una costruzione con mura fortificate e un torrione che abbracciano una piccola casa rustica, ed un ponte ad archi congiunge le due rive.
- 35%
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI DEL XIX SECOLO