Museales Capezzale (andachtsbild) Mit Der Thronenden Madonna Mit Kind - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

MUSEALES CAPEZZALE (ANDACHTSBILD) MIT DER THRONENDEN MADONNA MIT KIND

item-134514653=1
item-134514653=2
item-134514653=3
item-134514653=4
item-134514653=5
MUSEALES CAPEZZALE (ANDACHTSBILD) MIT DER THRONENDEN MADONNA MIT KIND Sizilien, Trapani, Mitte 17. Jh. Silber, Kupfer, vergoldet und graviert, Bronze, gegossen, Korall-Intarsien, weisses Opakemail. 23,5 x 21 cm. Im Zentrum thront die im Hochrelief aus Silber gearbeitete Maria mit dem Jesuskind in ihrem Schoss. Feine, perspektivisch angeordnete Intarsien in Koralle entourieren das Mittelfeld und erzeugen eine Tiefenwirkung. Der ornamental durchbrochen gearbeitete Rahmen ist weiss emailliert und mit Korallblueten besetzt. Die Rueckseite traegt mittig das Gravurmonogramm 'AM' unter Krone und wird von ornamentalem Beschlagwerk gerahmt. Kleine Fehlstellen, Koralle teils min. rest., Email min. best. Der alte Fischereihafen von Trapani an der Westkueste Siziliens war vom 16. bis ins 18. Jahrhundert fuer die Herstellung von Gegenstaenden aus roter Koralle bekannt. Am weitesten verbreitet waren die capezzale, Andachtstafeln mit religioesen Figuren in gravierten Kupferrahmen mit reichen Korallintarsien und Emailverzierungen. Andere Arbeiten umfassten liturgische Gegenstaende wie Kelche und Kruzifixe sowie weltliche Objekte wie Schmuck, Tintenfaesser und kleine Schatullen, von denen viele ihren Weg in europaeische Kunstkammern fanden. Im Laufe des 17. Jahrhunderts entwickelte sich Trapani zu einem der fuehrenden Zentren fuer die Herstellung von Kunstwerken aus Korallen. Aufgrund der geografischen Lage und der Nutzung der natuerlichen Ressourcen und der ausgedehnten Korallenbaenke, die bis weit ins 18. Jahrhundert hinein andauerte, wurde Trapani zu einem der wichtigsten Handelshaefen im Mittelmeerraum. Dieses Wachstum fuehrte zur Ausbreitung einer wohlhabenden Kaufmannsschicht, die zusammen mit dem wohlhabenden Klerus zur Entwicklung und zum Wachstum eines hohen Niveaus der Korallen- und Goldschmiedekunst beitrug. Im Jahr 1628 wurde in Trapani die Gilde der Korallenarbeiter, die Arte dei Corallari, gegruendet. Nach der Niederschlagung des dortigen Aufstands im Jahr 1672 wurden die spezialisierten Korallenarbeiter in andere Mittelmeerzentren verstreut.
  • 33%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
9 bidders are watching this item.

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,334 Followers