Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"
für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastisch gestaltet aus Akanthusblattfriesen und Perlrand sowie plastischen Knospenknäufen und Blatthenkel. Auf der Wandung und im Spiegel stilisierter sog. "Biedermeier"-Dekor (Nr. 1390) aus Lorbeermedaillons im Wechsel mit farbenfrohen Festonen und umlaufender Lorbeerbordüre. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Form-Entw. Dominikus Auliczek, um 1790. Dekor-Entw. Gustav Unger, 1903. Beigabe: zwei korrespondierende Tassen. Minim. best.; Manufakturmarke.
An early 20th C.80-piece porcelain dinner set "Perl" with decor "Biedermeier" for 12 people. Minor chipped. Manufacturer's mark.
Nymphenburg. Anfang 20. Jh.
Nymphenburg. Anfang 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping