Kaffeeservice mit Kakiemondekor "Drei Freunde"
für 8 Personen. 21-tlg.; Kaffee-, Milchkanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, Kuchenplatte. Feiner Dekor nach ostasiatischen Vorbildern, sog. "Drei Freunde" mit Prunus, Bambus und Pinie (bzw. "Indisches Astmuster"). Polychrome Malerei im Kakiemonstil mit Goldrand. Teilw. best. mit Haarriss. Schwertermarke. Kannen-H. 24 cm. Platte D. 32 cm.
21-piece porcelain coffee set with Kakiemon decor "Three friends" after East-Asian patterns. Partly chipped with hairline crack. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping