A Japanese kai gunto with shinto blade, Showa periodKanbunshinto-Klinge (17. Jhdt.), Shinogi Tsukuri mit flachem Torii Zori, Boshi Ko Maru mit Kaeri, Machi Okuri Hamon Choji Midare an den Bizen-Stil erinnernd. Nakago mit drei Mekugi Ana, bezeichnet "Echizen Kuni Kanenaga". Messinghabaki. Samebelegte Tsuka mit bräunlicher Wicklung, Sakuramenukis. Tsuka und Tsuba in typischer Sakura-Messingmontierung. Hölzerne Saya mit Lederüberzug (Tragespuren). Länge K/M 68 cm, Gesamtlänge 95 cm.Condition: II -
- 34.5%
A Japanese kai gunto with shinto blade, Showa period
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE