A Japanese Kai Gunto With Shinto Blade, Showa Period Auction

item-175086846=1
item-175086846=2
item-175086846=3
item-175086846=4
item-175086846=5
item-175086846=6
item-175086846=7
item-175086846=8
item-175086846=9
A Japanese kai gunto with shinto blade, Showa period
A Japanese kai gunto with shinto blade, Showa periodKanbunshinto-Klinge (17. Jhdt.), Shinogi Tsukuri mit flachem Torii Zori, Boshi Ko Maru mit Kaeri, Machi Okuri Hamon Choji Midare an den Bizen-Stil erinnernd. Nakago mit drei Mekugi Ana, bezeichnet "Echizen Kuni Kanenaga". Messinghabaki. Samebelegte Tsuka mit bräunlicher Wicklung, Sakuramenukis. Tsuka und Tsuba in typischer Sakura-Messingmontierung. Hölzerne Saya mit Lederüberzug (Tragespuren). Länge K/M 68 cm, Gesamtlänge 95 cm.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price

€1,800

Starting Price €1,800

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,932 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction