A Japanese katana blade in shirasaya, Showa periodKlinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki und Torii Zori, Muji Hada mit O Midare Hamon, Jizo Boshi mit tiefem Kaeri in Muneyaki, das bis zur Klingenmitte übergeht. Nakago Ubu mit vier Mekugi Ana, Sujikai Yasurime, unbezeichnet. Klinge mit erster Kesho-Politur, Nakago gealtert. Vergoldetes Niju-Kupferhabaki. Länge K/M 67,3 cm, Gesamtlänge 98 cm.Condition: II -
- 34.5%
A Japanese katana blade in shirasaya, Showa period
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE