A Japanese Katana Blade In Shirasaya, Showa Period Auction

item-175086837=1
item-175086837=2
item-175086837=3
item-175086837=4
item-175086837=5
A Japanese katana blade in shirasaya, Showa period
A Japanese katana blade in shirasaya, Showa periodKlinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki und Torii Zori, Muji Hada mit O Midare Hamon, Jizo Boshi mit tiefem Kaeri in Muneyaki, das bis zur Klingenmitte übergeht. Nakago Ubu mit vier Mekugi Ana, Sujikai Yasurime, unbezeichnet. Klinge mit erster Kesho-Politur, Nakago gealtert. Vergoldetes Niju-Kupferhabaki. Länge K/M 67,3 cm, Gesamtlänge 98 cm.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price

€1,800

Starting Price €1,800

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,015 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 7:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction