A Japanese handachi katana, late Edo periodKlinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, O Kissaki, Notare Midare Hamon, Hada nicht erkennbar. Silberplattiertes Habaki, eiserne Sukashi Tsuba. Nakago Mumei mit einem Mekugi Ana. Handachi-Montierung an Tsuka und Saya aus patiniertem Nigurome, Nanako-Grund mit poliertem, vergoldetem, grafischem Dekor (berieben), samebelegte Tsuka mit figürlichem, teilvergoldetem Menuki. Länge K/M 76 cm, Gesamtlänge 103 cm. Condition: II -
- 34.5%
A Japanese handachi katana, late Edo period
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE