A Japanese katana, Edo periodKlinge Shinogi Tsukuri mit flachem Tori Zori, Chu Sugu Ha Hamon, silbernes Habaki. Eiserne Tsuba im Nara-Stil. Nakago mit einem Mekugi Ana, signiert und datiert. Samebelegte Tsuka mit Fuchi Kashira aus Bronze und eingraviertem Mon, grüne Wicklung und vergoldete Menuki mit Insektendarstellung. Grün-braun melierte Lacksaya. Klinge mit leichten Kratzern und Flecken. Länge K/M 72,5 cm, Gesamtlänge 102 cm.Condition: II -
- 34.5%
A Japanese katana, Edo period
Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price
€2,200
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE