Vierzehn Speiseteller mit Dekor "Reicher Drache"
Runde, leicht vertiefte Form. Dekor "Reicher Drache" mit zwei kreisförmig angeordneten Phönixen im Spiegel, gerahmt von zwei chinesischen Drachen sowie Arrangements aus buddhistischen Symbolen auf der Wandung in kobaltblauer, eisenroter, schwarzer, moosgrüner, kanariengelber, purpurner sowie brauner, goldgehöhter Camaieumalerei, teilw. rotschattiert. Teilw. Brandfleck/Gebrauchsspuren. Schwertermarke. D. 25, 5cm.
Fourteen porcelain plates with decor "Rich dragon". Partly firing crack. Signs of use. Crossed swords mark.
Meissen. 19./20. Jh.
Meissen. 19./20. Jh.
- 30.95%
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping