Zierkumme mit seltenem Fond und Kakiemondekor
Auf kurzem Standring leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit leicht ausschwingendem, kapuzinerbraun staffiertem Rand. Gräulich-violetter Fliederfond. Beidseitig der Wandung ausgesparte, in Purpur konturierte Vierpassreserven mit Kakiemondekor aus Chrysanthemenzweigen, teilw. mit Schmetterling, im Wechsel mit emporwachsenden Päonienzweigen in feiner polychromer Malerei in Eisenrot, Purpur, Seegrün, Moosgrün sowie Gelb. Im Inneren gestreute, eisenrote Blüten. Former- und Dreherzeichen für Peter Geithner Senior (ab 1719 als Weißdreher tätig). Rest.; Schwertermarke. H. 7,5 cm. D. 14 cm.
Vgl. Pietsch, Kat. Triumph der blauen Schwerter, Nr. 224f; Keramos 232 (2016), S. 4.
A porcelain rinsing bowl with rare greyish-violet ground and polychrome painted Kakiemon decor in four-pass cartouches. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1730.
Meissen. Um 1730.
- 30.95%
Estimate €3,000 - €6,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping