Zierkumme Mit Seltenem Fond Und Kakiemondekor - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Zierkumme mit seltenem Fond und Kakiemondekor

item-134061772=1
Auf kurzem Standring leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit leicht ausschwingendem, kapuzinerbraun staffiertem Rand. Gräulich-violetter Fliederfond. Beidseitig der Wandung ausgesparte, in Purpur konturierte Vierpassreserven mit Kakiemondekor aus Chrysanthemenzweigen, teilw. mit Schmetterling, im Wechsel mit emporwachsenden Päonienzweigen in feiner polychromer Malerei in Eisenrot, Purpur, Seegrün, Moosgrün sowie Gelb. Im Inneren gestreute, eisenrote Blüten. Former- und Dreherzeichen für Peter Geithner Senior (ab 1719 als Weißdreher tätig). Rest.; Schwertermarke. H. 7,5 cm. D. 14 cm.
Vgl. Pietsch, Kat. Triumph der blauen Schwerter, Nr. 224f; Keramos 232 (2016), S. 4.
A porcelain rinsing bowl with rare greyish-violet ground and polychrome painted Kakiemon decor in four-pass cartouches. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1730.
  • 30.95%

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers