Soliflore-Enghalsvase mit Hasenglöckchendekor von
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Daum Frères
Schlanke, sich konisch verjüngende Form. Überfangglas, farblos und mit hellblauen, dunkelblauen sowie grünen Pulvereinschmelzungen. Dekor aus Hasenglöckchen (Hyacinthoides) und ornamentaler Bordüre, geätzt sowie in polychromer Emailmalerei und Gold vor eisglasartigem, rauem Grund. Sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz in Gold. H. 21 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French glass vase by Daum Frères with acid-etched and enamelled decoration of bluebells (hyacinthoides). Signed.
Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1900.
Schlanke, sich konisch verjüngende Form. Überfangglas, farblos und mit hellblauen, dunkelblauen sowie grünen Pulvereinschmelzungen. Dekor aus Hasenglöckchen (Hyacinthoides) und ornamentaler Bordüre, geätzt sowie in polychromer Emailmalerei und Gold vor eisglasartigem, rauem Grund. Sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz in Gold. H. 21 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French glass vase by Daum Frères with acid-etched and enamelled decoration of bluebells (hyacinthoides). Signed.
Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1900.
Buyer's Premium
- 30.95%
Soliflore-Enghalsvase mit Hasenglöckchendekor von
Estimate €360 - €720
9 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP