Drei Industrieleuchten Mit Spiegelreflektoren Von Wiskott - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von Wiskott

item-134061178=1
Type E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter oberer Abschluss sowie kurzer Schaft als Aufhängung. Spiegelreflektor innen teilw. bez. WISKOTT. Neu elektrifiziert. Altersspuren. H. 43 cm. D. 32 cm.
Ab 1925 schuf der Designer und Bauhaus Meister Adolf Meyer (1881 - 1929) mehrere Industrieentwürfe für Leuchten der Zeiss Ikon AG.
Three German lacquered metal industrial ceiling lamps.
Dresden. Zeiss-Wiskott. Um 1930.
  • 30.95%

Estimate €1,100 - €2,200
Starting Price €1,100

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers