Paar Empire-tafelleuchter - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Empire-Tafelleuchter

item-134056207=1
Paar Empire-Tafelleuchter
Paar Empire-Tafelleuchter
Silber. Auf dreiseitig eingezogenem, aufgewölbtem Stand ein von drei stilisierten Tatzenfüßen mit floral gestaltetem Ansatz getragener, dreipassiger Sockel. Darüber eine schmale, konische Säule aus einer Akanthusblattknospe wachsend. Blütenförmig ausgestellte Schulter übergehend in korrespondierend schmale, an der Unterseite godronierte Tülle mit passender, blütenförmig weit ausschwingender Traufschale. Umlaufende, ziselierte Verzierung mit Blattfriesen über punziertem Grund. Altersgemäße Gebrauchsspuren, rest.; Gest., Beschauzeichen, unidentifizierter Meister "I K H L". Gew. zus. ca. 1105 g. H. 33 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of Saxony Empire silver candlesticks. Age-related signs of use, restored. Assay and unidentified master´s mark.
Weißenfels a. d. Saale. Um 1800.
  • 30.95%

Paar Empire-Tafelleuchter

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers