Paar Empire-Tafelleuchter
Silber. Quadratische Plinthe mit rosettenartig kanneliertem Ansatz und umlaufendem Blattfries. Darüber ein hoher, facettierter Schaft mit angehängten, plastischen Blütenfestons. Ausschwingende Traufschalen mit hochgestelltem Rand. An den Sockelkanten gravierte Inschrift "J.W. Reuter Pasto et Dec in Vallendar 1807". Teilw. minim. best.; Gest., Stadtmarke, Meister Jeremias Balthasar Heckenauer (tätig um 1800). Gew. zus. ca. 620 g. H. 20 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 289, Bd. III, Suppl., Nr. 2590.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of German Empire candlesticks by Jeremias Balthasar Heckenauer (active around 1800). Partly minor dents. With engraved inscriptions. Assay and master´s mark.
Augsburg. 1805.
Augsburg. 1805.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping