Paar Empire-Tafelleuchter
Silber. Godronierter Kranz mit reliefiertem Blattfries über rundem Stand, beschwert. Konischer Schaft, übergehend in ausschwingende, godronierte Schulter. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbarer Traufschale, gerahmt von Lorbeerblattfries. Gest. Beschauzeichen, Meister Bartholomäus Maierhofer (1773-1840). Gew. zus. ca. 866 g. H. 23 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 3465, 3585.
A pair of German weighted silver Empire candlesticks. Assay and master´s mark.
München. Um 1834.
München. Um 1834.
- 30.95%
Paar Empire-Tafelleuchter
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping