Biedermeier-zuckerdose - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Biedermeier-Zuckerdose

Biedermeier-Zuckerdose.: Lötiges Silber, 714 g. Schlichte Rechteckform, auf gedrückten Kugelfüßen, Deckel mit plastischer Frauenskulptur. Verschlossen. Wardeinmeister Balthasar Gottfried Ferdinand Andreack (1819-1842), pr
2021Biedermeier-Zuckerdose.See Sold Price
Schwere Biedermeier-Zuckerdose: Silber. Von vier Kugelfüßen getragener, achteckiger, glatter Korpus. Zur Mitte hin gering ansteigender, scharnierter Deckel mit aufgelegter, flachreliefierter Eichenblattrosette und plastisc
2023Schwere Biedermeier-ZuckerdoseSee Sold Price
Biedermeier-Zuckerdose: Silber. Über vier Kugelfüßen, rechteckiger, stark gebauchter Korpus mit gerundeten Ecken und Kanten. Gering gewölbter Scharnierdeckel mit volutiertem Drücker. Schauseitiges Sc
2023Biedermeier-ZuckerdoseSee Sold Price
Biedermeier-Zuckerdose: Über ausgestelltem Stand ovaler, dreifach gebauchter Korpus, umzogen von breiten Blattfriesen. Aufgewölbter Deckel mit reliefplastischer Daumenrast in Form von Weinlaub und Löwenknauf. Unw. rest.;
2019Biedermeier-ZuckerdoseSee Sold Price
Biedermeier-Zuckerdose.: 13 Lot Silber, 222 g, Innenvergoldung. Schlichte, gewölbte Laibung auf gedrückten Kugelfüßen. Gedellt. Wohl Deutsch, Mitte 19. Jh. 9x 13x 9 cm.
Biedermeier Zuckerdose: mit Schlüssel. Silber. Über vier Kugelfüßen bauchiger Korpus mit glatter Wandung. Deckel mit Gravur eines Adelswappens. Gebrauchsspuren. Gest. 12. Gew. ca. 250 g. H. 9 am. 10,5 x 1
2021Biedermeier ZuckerdoseSee Sold Price
Biedermeier-Zuckerdose: Silber. Von Tatzenfüßen getragener, rechteckiger Korpus. Gewölbter Deckel mit zentral applizierter Reliefdarstellung musizierender Amoretten. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister
2020Biedermeier-ZuckerdoseSee Sold Price
Biedermeier-Zuckerdose: Silber. Ovaler, gedrückt bauchiger Korpus auf vier geschweiften Beinen mit stilisiertem Blattansatz. Glatte Wandung, am Rand umzogen von schmaler Kordel, unterhalb gravierter Volutenfries u
2022Biedermeier-ZuckerdoseSee Sold Price
Biedermeier-Zuckerdose: Von geflügelten Beinen getragener Korpus mit glatter, unterhalb des Randes von Blattfries gerahmter Wandung. Auf flachem Deckel appliziertes Adlerrelief, unterhalb graviertes Allianzwappen. Innen ver
Biedermeier-Zuckerdose: Von Tatzenfüßen getragener, rechteckiger Korpus. Gewölbter Deckel mit zentral applizierter Reliefdarstellung musizierender Amoretten. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Casimir
Biedermeier-Zuckerdose: Über kugeligen Füßen rechteckiger Korpus mit geschrägten Ecken und glatter Wandung. Auf gering gewölbtem Deckel plastischer Eichelknauf über großem Blatt. Gest. 12 Lot, Meister Jan Maciej Schwa
2018Biedermeier-ZuckerdoseSee Sold Price
item-134056182=1
Biedermeier-Zuckerdose
Biedermeier-Zuckerdose
Silber. Rechteckige Form. Leicht aufgewölbter und abgesetzter Stand, übergehend in stark eingezogenen, nach oben hin aufschwingenden Korpus. Gewölbter Scharnierdeckel mit abgesetzter Randzone und abgerundeten Ecken. Mittig erhabenes, rechteckiges Feld. Frontseitig Schlüsselloch mit Schloss. Innen vergoldet. Gest., Meister Ferdinand Kotzmann (tätig um 1840).; Gew. ca. 335 g. H. 8 cm. 13 cm x 8,5 cm.
Vgl. Neuwirth, Wiener Silber 1781 - 1866, P 751.
A Viennese Biedermeier silver sugar box with lid by Ferdinand Kotzmann (active since approx. 1840). Gilt inside. Key is missing. Assay and master´s mark.
Wien. Um 1840.
  • 30.95%

Biedermeier-Zuckerdose

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers