Kleiner Biedermeier-Tafelleuchter
Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmiger, zart mit stilisierten und punzierten Blattranken verzierter Fuß. Kurzer, am Ansatz godronierter Balusterschaft, übergehend in vasenförmige, gering ausschwingende Tülle und herausnehmbare Traufschale. Gest. 12 Lot, Tremolierstrich, Meistermarke "H S". Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Gew. ca. 225 g. H. 18 cm.
A small German silver candlestick. Minor age-related signs of use. Standard mark 12 lot and test mark. Unidentified master´s mark.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €280 - €560
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping