Karlsruhe-Henkelschale mit zwei Putten von Wilhelm Süß
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Steingut. Ovale Schiffchenform mit seitlich ausgezogenen, eingerollten Enden, übergreifender Henkel, an den Ansätzen jeweils ein sitzender, plastischer Putto mit Weintrauben, der Rand mit reliefierten Vergissmeinnichtgirlanden. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1164. Ger. rest.; Entw. Wilhelm Süß, um 1910/11. Manufakturmarke. H. 21 cm; B. 37 cm.
A glazed earthenware bowl with two putti and handle modelled by Wilhelm Süß. Restored. Manufacturer's mark.
Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Um 1910/11-1923.
- 30.95%
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping