A large Chinese export ware terrine with saucer, circa 1790
View More Items in Cup & Saucer SetsRelated Cup & Saucer Sets
More Items in Cup & Saucer Sets
View MoreRecommended Tableware & Barware
A large Chinese export ware terrine with saucer, circa 1790Porzellan, glasiert, farbig staffiert. Achtkantige, im Querschnitt ovale Terrine. Seitlich zwei Handhaben in Form von Fabelwesenköpfen. Steckdeckel mit plastischem Blütenknauf. Umseitig bunt bemalt mit Lanschaftskulissen und Wappen. Auf dem Deckel Vögel und Füchse. Wandung kleine produktionsbedingte Glasurfehler sowie Farbverluste. Unglasierter Standring. Maße 22 x 34 x 21,8 cm. Dazu ein Unterteller mit entsprechender Form und Dekor. Unterseite unglasiert. Leicht berieben. Tellerrand minimale Chips. Maße 36,5 x 28,5 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €400 - €800
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping