A Large Chinese Export Ware Terrine With Saucer, Circa 1790 - Jun 26, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A large Chinese export ware terrine with saucer, circa 1790

Related Cup & Saucer Sets

More Items in Cup & Saucer Sets

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-154751836=1
item-154751836=2
item-154751836=3
item-154751836=4
item-154751836=5
item-154751836=6
item-154751836=7
A large Chinese export ware terrine with saucer, circa 1790Porzellan, glasiert, farbig staffiert. Achtkantige, im Querschnitt ovale Terrine. Seitlich zwei Handhaben in Form von Fabelwesenköpfen. Steckdeckel mit plastischem Blütenknauf. Umseitig bunt bemalt mit Lanschaftskulissen und Wappen. Auf dem Deckel Vögel und Füchse. Wandung kleine produktionsbedingte Glasurfehler sowie Farbverluste. Unglasierter Standring. Maße 22 x 34 x 21,8 cm. Dazu ein Unterteller mit entsprechender Form und Dekor. Unterseite unglasiert. Leicht berieben. Tellerrand minimale Chips. Maße 36,5 x 28,5 cm.Condition: II
  • 28%

Estimate €400 - €800
Starting Price €400
5 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,933 Followers