Karlsruhe-Tafelaufsatz mit zwei Putten
Steingut. Ovale Jardinieren- bzw. Schalenform, mittig vollplastische Figurengruppe mit zwei Putten beim Tragen einer übergroßen Weintraube, der Rand mit umlaufender, reliefierter Vergissmeinnicht-Girlande. Besch.; Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1153. Entw. Wilhelm Süß, 1910. Manufakturmarke. H. 24 cm; B. 32 cm.
A glazed earthenware centrepiece with two putti modelled by Wilhelm Süß. Flaws. Manufacturer's mark.
Majolika-Manufaktur Karlsruhe. 1919 - 1923.
- 30.95%
Estimate €400 - €800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping