Musealer Raerener Renaissance-krug Mit Wappenauflagen - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Musealer Raerener Renaissance-Krug mit Wappenauflagen

item-134056288=1
item-134056288=2
item-134056288=3
Graues Steinzeug mit unterschiedlich brauner Salzglasur. Kugelform mit profiliertem, niedrigem Fuß und abgesetztem, gerieftem Hals, der Bandhenkel mit spitz ausgezogenem Ansatz. Auf dem Bauch drei ovale Wappenauflagen mit Burg, Tatzenkreuz und Adler zwischen den Türmen sowie Umschrift "ANTONIO BERTONE DE RODDOBIO". Henkel und innerer Lippenrand ger. best.; Patinierter Zinndeckel, eingelassene Porträtmedaille des Herzogs Johann Friedrich II. von Sachsen (1529 - 1595; regierend 1557-1567), auf dem Revers dreifach behelmtes, zwölffeldiges Wappen, wohl im 19. Jh. erg.; Ges.-H. 23,7 cm.
Wir danken Herrn Ralph Mennicken, Töpfereimuseum Raeren, für freundliche Informationen zum Krug. Das Wappen des Ritters Antonio Bertone de Roddobio ist außer durch wenige andere erhaltene Raerener Steinzeugobjekte vornehmlich durch Scherbenfunde dokumentiert, ein defekter Krug befindet sich im Museum Rotterdam. Über die Persönlichkeit des Ritters ist bisher historisch nichts bekannt, vermutlich handelt es sich um ein Mitglied der spanischen Besatzungsmacht unter Herzog von Alba, die zu dieser Zeit die südlichen Niederlande unter ihrer Herrschaft hatte.
Vgl. Kat. "Steinzeug", Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, 1976, Nr. 372-73 (vergleichbare Form mit Wappen der Familie von Bassem); M. Kohnemann: "Auflagen auf Raerener Steinzeug", St. Vith 1982, (mit Abb. der Wappenauflage).
A pewter-mounted brown salt-glazed stoneware armorial jug. Minor chips to the rim and handle. Lid possibly replaced.
Raeren. Um 1580.
  • 30.95%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers