Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)natura Morta (vaso Di Fiori)olio Su Tela, Cm - Jul 05, 2022 | Itineris In Italy

Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm

item-131025036=1
item-131025036=2
item-131025036=4
Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari ed e' archiviata nella sezione dipinti del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con il numero B15 - 121ProvenienzaGalleria Cadario, MilanoCollezione privataAppartiene al lungo ciclo degli esperimenti su "dinamismo e simultaneita'" mutuati dallo studio dell'opera di Boccioni. Sara' via via questa sintesi, divenuta sempre piu' estrema e ricondotta alle forme elementari, che in seguito diverra' il "telaio" del ritorno alla figurazione futurista e della definizione del suo stile personale, cioe' quel figurativo dinamico a componenti geometrizzate che qui giu' si sta avvicinando ad una certa riconoscibilita', ovvero a quella del vaso e dei fiori.(Maurizio Scudiero)
  • 26%

Estimate €20,000 - €30,000
Starting Price €15,000

Item located in Milan, Italy, it
Offers In-House Shipping

Itineris

Itineris

Milan, Italy333 Followers