Mario Tozzi 1895-1979 Figura Di Donna 1967 - Mario Tozzi 1895-1979 Woman's Figure 1967 Auction

item-176335136=1
MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967
Olio su tela. 36,00 x 27,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla cornice, timbro, firma e dichiarazione di autenticità della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, 1979. Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia, 25/04/1978. - Oil on canvas. 14.17 x 10.63 in. Signed and dated lower left recto, on the reverse, on the frame, stamp, signature and declaration of authenticity by Galleria d'Arte Spagnoli, Florence, 1979. Work accompanied by artist’s certificate of authenticity on photograph, 25/04/1978.
Il titolo corretto dell’opera è Testina e non Figura di donna. L’opera è pubblicata sul Catalogo Generale dei Dipinti di Mario Tozzi. Bibliografia: M. Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti, ed. Giorgio Mondadori, Milano, 1998. L'opera è conservata in cornice ideata dall'artista e realizzata dai Fratelli Malerba e riproduce lo stile di Luigi XIV. The correct title of the work is Testina and not Figura di donna. The work is published in the General Catalog of Mario Tozzi's Paintings. Bibliography: M. Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti, ed. Giorgio Mondadori, Milan, 1998. The work is preserved in a frame designed by the artist and created by the Malerba Brothers and reproduces the style of Louis XIV.
  • 30% up to €100,000.00
  • 27.5% up to €250,000.00
  • 25% above €250,000.00

Estimate €6,000 - €9,000
Starting Price

€5,000

Starting Price €5,000

Item located in Torino, Piemonte, IT
Offers In-House Shipping

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,464 Followers

Modern and Contemporary Art

May 15, 2024 9:30 AM EDT|
Torino, Piemonte, IT
View Auction