Saviero Manetti (1723-1784): Storia Naturale Degli Uccelli Tratta Con Metodo E Adornata Di Figure - May 12, 2022 | Stair In Ny
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Saviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figure

Sold
PIETRO NERI SCACCIATI: (Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di Fi
2022PIETRO NERI SCACCIATISee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canell
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
IMPORTANTE FONTANA DA PARETE: di gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone gr
2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETESee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. Sal
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
AGNOLO BRONZINO (seguace di): (Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova conf
2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)See Sold Price
Sold
NORBERT VAN BLOEMEN: (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, No
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a): (Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intor
2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)See Sold Price
Sold
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove s
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price
Sold
Specchiera: Specchiera con larga fascia in legno laccato giallo e traforato a volute, tralci d'uva e uccelli. Piemonte, fine del XVII secolo cm 120x97
2016SpecchieraSee Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-127791791=1
item-127791791=2
item-127791791=3
item-127791791=4
item-127791791=5
item-127791791=6
item-127791791=7
item-127791791=8
item-127791791=9
item-127791791=10
item-127791791=11
item-127791791=12
item-127791791=13
item-127791791=14
item-127791791=15
item-127791791=16
item-127791791=17
item-127791791=18
Saviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figure
Saviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figure
Item Details
Description
Saviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figure inigliate in rame e miniate al naturale: Six Plates

Six engravings with hand-coloring on laid paper, 1766-1777, published by Giuseppe Vanni, Florence.

All approximately 18 x 14 3/8 in. (sheet), 22 1/2 x 19 3/4 in. (frame).

The Collection of Mary B. Schwab, Stoneleigh Horse Farm, Middleburg, VA.
Condition

All with margins and laid down. Some remains of old binding at the vertical sheet edges. Pale staining and scattered foxing. Velia examined out of frame. 

Not withstanding this report or any discussion concerning condition of a lot, all lots are offered and sold "as is" in accordance with our conditions of sale.

 

Buyer's Premium
  • 28%

Saviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figure

Estimate $600 - $900
See Sold Price
Starting Price $300
10 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Hudson, NY, us
See Policy for Shipping
Local Pickup Available

Payment

STAIR

STAIR

badge TOP RATED
Hudson, NY, United States13,047 Followers
Auction Curated By
Lisa Thomas
Director of Fine Arts
Muffie Cunningham
Director of Decorative Arts
TOP