IMPORTANTE FONTANA DA PARETE
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
di gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grottesco, vasca in forma di grande conchiglia percorsa da volute a ricciolo e fregi fogliati al centro due tritoni fantastici con racemi floreali, piede modanato percorso da foglie continue, usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze nei fregi graffi, macchie, restauri . h cm 227 x 121 x 75 il piede cm 40. Sicilia XIX / XX secolo
- 25%
IMPORTANTE FONTANA DA PARETE
Estimate €15,000 - €18,000
Item located in Palermo, Italia, itSee Policy for Shipping