Asta di antiquariato e collezionismo 2022-09-26 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia

Palermo, Italia, Italy

Asta di antiquariato e collezionismo

lotti provenienti da varie dimore siciliane.
Lot Number: Lowest
FERMACARTE: Raff strumento musicale in argento 925 sostenuto da base in onice rosa reca firma Signorini manifattura italiana primi ‘900. h cm 5 x 8 x 6
0001: FERMACARTEEst. €150-€180
PICCOLA FIORIERA: in opaline putto in bronzo a sostenere un vasetto fine ‘800 Francia . h cm 20 x 13,5
0002: PICCOLA FIORIERAEst. €200-€300Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLA: in lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4
0003: LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAEst. €80-€100
SCULTURA: in bronzo patinato. Raff San. Pietro base in marmo giallo di Siena manifattura italiana periodo Gran Tour Roma XIX secolo. h cm 33 x 15 x 20
0004: SCULTURAEst. €800-€1,000Lot Passed
ALTORILIEVO: in argento forma circolare Raff Scena d’Interno familiare Germania Fine XIX sec.. h cm 2,8 x D 8,2
0005: ALTORILIEVOEst. €300-€400Lot Passed
SPECCHIO DA TAVOLO: in bronzo dorato finemente cesellato sostenuto da putto. Francia XIX secolo. h cm 28,5 x D 12
0006: SPECCHIO DA TAVOLOEst. €400-€600Lot Passed
COPPIA DI PICCOLI VASI: in opaline dipinta a motivi floreali. Venezia XVIII secolo, difetti e rotture. h cm 14,5 x 10 x 6
0007: COPPIA DI PICCOLI VASIEst. €400-€600
NECESSAIRE DA VIAGGIO: in argento decorato a sbalzo a tutto tondo . 129 gr . Italia XX secolo. h cm 10
0008: NECESSAIRE DA VIAGGIOEst. €350-€500
FERMACARTE: Raff strumento musicale in argento vermeil, sostenuto da leggio, base in granito verde, manifattura italiana primi ‘900. h cm 6,5 x 11 x 7
0009: FERMACARTEEst. €300-€400
SAMOVAR: in Sheffield, vecchia fattura. h cm 47 x 26 x 19
0010: SAMOVAREst. €200-€300
ZITHER: in palissandro con tarsie floreali. Austria XIX secolo. h cm 56 x 32
0011: ZITHEREst. €600-€800Lot Passed
0012: CALAMAIOEst. €600-€800
CESTINO: in argento di forma esagonale , bordo decorato da griglia cesto fiorito e gioco di putti . 415 gr
0013: CESTINOEst. €500-€600Lot Passed
CARTA DA GIOCO MAJONG: a forma circolare in carta dipinta . XIX secolo Cina
0014: CARTA DA GIOCO MAJONGEst. €200-€400
PUNTASPILLI: con base in porfido grigio, cuscinetto tondo con bordo in bronzo dorato parte superiore presenta lanterna con putto dorato all’interno ‘800 Francia . h cm 12 x 8
0015: PUNTASPILLIEst. €800-€1,000Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Raff Marina con barche e pescatori al tramonto , cornice in legno argentato a firma Vincenzo Udine . Palermo 1898/1981. h cm 48 x 98
0016: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €1,600-€2,000Lot Passed
PIATTO DA PARATA: in argento finemente cesellato nel fondo vi è raffigurata una scena d’interno con personaggi in abiti settecenteschi, bordo decorato da griglie e festoni. XIX secolo Chambery, Francia , 485
0017: PIATTO DA PARATAEst. €600-€800
MENAGE 5 PEZZI: in argento 800, gr 622, decorato da presa a forma di cigno e tripode con faccia leonina a supporto dei contenitori . Milano 1920 circa. h cm 30 x 25
0018: MENAGE 5 PEZZIEst. €600-€800
SPARGI POLVERE: in argento a forma di cornucopia finemente cesellata sul fronte reca incisione raffigurante animale fantastico (unicorno) , gr 414 . Inghilterra 1890
0019: SPARGI POLVEREEst. €500-€600
COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMME: in bronzo finemente cesellato e dorato a motivi floreali , manifattura Italiana . XX secolo h cm
0020: COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMMEEst. €400-€600
ICONA: in legno dipinto Raff Madonna con Gesù Bambino arricchito da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’Est XIX / XX sec. h cm 31 x 27
0021: ICONAEst. €400-€600
IMPORTANTE TAVOLINO SORRENTINO: di forma ottagonale, intarsiato in varie essenze, decorato da tarsie raffiguranti ballerini in costume tradizionale dentro riserve tonde, il centro presenta essenza di legno da frutto. Bottega
0022: IMPORTANTE TAVOLINO SORRENTINOEst. €3,500-€4,000Lot Passed
BRUCIAPROFUMO DA TAVOLO: realizzato in bronzo brunito e finemente cesellato . Raff Figura Egizia . Francia XIX secolo . h cm 18 x 20
0023: BRUCIAPROFUMO DA TAVOLOEst. €700-€900
BUSTO: Raff Figura Virile in marmo bianco di Carrara, manifattura Italiana 1780/1820. h cm 46 x 26
0024: BUSTOEst. €1,000-€1,200Lot Passed