Orcio Da Farmacia Montelupo, Pittore Di Cesare, 1580 - Dec 16, 2021 | Cambi Casa D'aste In Ge

Orcio da farmacia Montelupo, Pittore di Cesare, 1580

2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLO: Visione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei frati
2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
FELICE BOSELLI: (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Natura morta di pesci Olio su tela, cm 30X40 Provenienza: Piacenza, Collezione R. Riggio Bibliografia: F. Arisi, Felice Boselli Pittore di natura morta, Piacenza 1973, p
2022FELICE BOSELLISee Sold Price
2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)See Sold Price
2022MARZIO MASTURZIOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price

Related Wine & Spirits

Italy Wines (4): 4 wines from Italy: 2007 Gianni Brunelli Brunello di Montalcino red wine. 14% ABV. 75 cl (750 ml). ***** 2008 Nipozzano riserva chianti rufina red wine. 13.5% ABV. 750 ml. ***** 2010 Pasquale Pelisser
May 16, 2024Italy Wines (4)
$20

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-118339315=1
item-118339315=2
item-118339315=3
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 37. Conservazione: probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, , L’orcio mostra corpo ovoidale su cui frontalmente, all’altezza della spalla, si innesta un versatore a tubetto cilindrico; ai lati sono applicate due anse foggiate “a delfino”, poggianti su un mascherone plastico; il collo è alto e ad orlo estroflesso. Sulla faccia anteriore, all’interno di un ampio tondo, campeggia l’immagine di “San Francesco che riceve le stimmate”, su sfondo montuoso. Il tondo è circondato da un festone di foglie e frutta, mentre la restante superficie è decorata con foglie partite in blu. Alla base del tondo è tracciato un cartiglio orizzontale con la scritta farmaceutica in caratteri capitali “MEL ROSATO COLATO”. Dipinto a piena policromia., La destinazione farmaceutica e l’emblema fanno ragionevolmente pensare che quest’opera appartenesse ad un corredo farmaceutico conventuale. Vale ricordare a tal proposito che numerose furono dalla seconda metà del ‘500 i “fornimenti” prodotti a Montelupo per comunità francescane, per lo più contrassegnati dal simbolo canonico delle due braccia incrociate unite alla croce, e quasi sempre decorati a fogliami partiti blu, repertorio tra i più richiesti per tale genere di vasellami apotecari, proprio come l’orcio in esame conferma. , , Ma quest’opera si stacca nettamente dalla produzione più seriale di tali “fornimenti” francescani per la presenza di un medaglione “istoriato”. Qui infatti al più frequente suddetto simbolo francescano, si è preferita la figura del santo, per di più stilisticamente riconducibile ad uno dei protagonisti dell’ “istoriato” di Montelupo della seconda metà del ‘500: il “Pittore di Cesare”, il cui nome è ricavato da una coppa raffigurante “Cesare al Rubicone”, al quale si assegnano varie opere istoriate e soprattutto un grande ovale con “La salita al calvario”, del Museo di Sèvres, datato “1579”2., La maniera del pittore si riconosce soprattutto dai tratti del volto, lungo e scavato del santo, che sono gli stessi di quelli di Cristo del suddetto ovale. Inoltre il paesaggio quasi assente, solo due picchi montuosi in lontananza, dà ampio risalto alla figura del santo che domina grazie sia allo sfondo luminosissimo in giallo sia per la massa scura del suo saio., , 1RAVANELLI GUIDOTTI 2019, pp. 40 e s., 2RAVANELLI GUIDOTTI 2019, pp. 81-83., , 2019, RAVANELLI GUIDOTTI C., Maioliche di Montelupo. Stemmi, ritratti e “figurati”, Firenze 2019., ,
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €3,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers