Biedermeier-Armlehnstuhl
Biedermeier-Armlehnstuhl Ahorn, massiv und furniert. Gerade, rückseitig bombierte Zarge auf ausgestellten konischen Beinen, in geschweift ansteigende Armlehnen übergehend. Stark gewölbte Rückenlehne mit ebonisiertem Mittelsteg sowie breitem oberen Abschluss. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Sitz-H. 46 cm.
Provenienz: Das Möbel war zwischen 1934 und 1986 Bestandteil des Inventars des sog. Bismarck-Häuschens am Wall in Göttingen, in dem Otto von Bismarck während seiner Studentenjahre Anfang der 1830er Jahre lebte.
A South German maplewood Biedermeier armchair.
Süddeutsch. 1. Hälfte 19 Jh.
Süddeutsch. 1. Hälfte 19 Jh.
- 30.95%
Biedermeier-Armlehnstuhl
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping