Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto
Alvar Aalto Sale History
View Price Results for Alvar AaltoRecommended Items
Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwungene Sitz- und Lehnenfläche. Unbez.; Entw. Alvar Aalto, 1931 für das Paimio Sanatorium. Altersspuren. H. 65 cm. 60 cm x 81 cm. Sitz-H. 35 cm.
A pair of partly black lacquered wood armchairs designed by Alvar Aalto. Signs of age. Unmarked.
Wohl Finnland. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €650 - €1,300
14 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping