Paar "paimio" Sessel Nach Einem Entwurf Von Alvar Aalto - Dec 03, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto

item-116752159=1
Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwungene Sitz- und Lehnenfläche. Unbez.; Entw. Alvar Aalto, 1931 für das Paimio Sanatorium. Altersspuren. H. 65 cm. 60 cm x 81 cm. Sitz-H. 35 cm.
A pair of partly black lacquered wood armchairs designed by Alvar Aalto. Signs of age. Unmarked.
Wohl Finnland. 2. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650
14 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers