Picault, Pierre: Die Versuchung des hl. Antonius
Die Versuchung des hl. Antonius. Kupferstich, nach Jacques Callot. 50,8 x 69,5 cm. Le Blanc 3; vgl. Lieure 1416 copies Nr. 4. Wz. Schriftzug.
Die Lieure nicht bekannte, sehr seltene Kopie nach Callots faszinierendem und gesuchtem Hauptblatt in einem ganz ausgezeichneten, kontrastreichen Druck mit feinem Rändchen. Unauffällige geglättete Mittelfalte, kleine Randläsuren, vereinzelt kleine Ausbesserungen im Papier, diese teils mit sorgfältigen und winzigen Federretuschen, linke obere Ecke angesetzt, linke untere Eckenspitze ergänzt, sonst noch gutes Exemplar.
- 20%
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping