Boccaccio, Giovanni Buch Von den fürnembsten
Boccaccio, GiovanniBuch Von den fürnembsten Weibern mit den 78 Holzschnitten der Ulmer Ausgabe von 1473 und einem Nachwort von Kurt Pfister. Mit 78 kolorierten Abbildungen. Potsdam, Kiepenheuer, 1924. 285 S., 3 Bll. Gr.-8°. OHPgt. mit grün-schwarzen Kleisterpapierbezügen u. Kopfgoldschn. in OPp.-Schuber mit RSchild (dieser etw. lichtrandig). Das alte Bilderbuch, Bd. 1. - Eins von 175 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Zanders-Bütten und in Halbpergament (davon 50 in OLdr., GA 350). - Die Einbände der Vorzugsexemplare wurden nach Entwurf von F. H. Ehmcke bei E. A. Enders von Hand gebunden, die Handkoloration von Beger & Röckel, München.
- 22.95%
Estimate €250 - €500
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping