Beuys, Joseph Der Unbesiegbare (bei Dieser Wahl: Die - Jun 28, 2021 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Beuys, Joseph Der Unbesiegbare (bei dieser Wahl: die

item-105215767=1
Beuys, Joseph

Fluxus

Der Unbesiegbare (bei dieser Wahl: die Grünen). Plakat. 1979. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 78 x 59,5 cm (80 x 58 cm - Passepartoutausschnitt). Signiert. - Auf Unterlage voll aufgezogen und unter Passepartout montiert. Teils mit Lagerspuren.

Vgl. Schellmann, 307. - Abseits der Auflage von 30 signierten u. nummerierten Exmplaren. Hier ohne die Nummerierung. - Plakat mit unikatärem Charakter, der Text im Farbverlauf des Siebdruckes stets abweichend. Das Plakat wurde von Johannes Stüttgen, Beuys' ehemaligem Studenten, für die Partei Die Grünen gestaltet, für die Beuys 1979 als Kandidat zur Europawahl antrat. Im Zentrum des Plakats steht ein Foto von Ute Klophaus, auf dem eine kleine Arbeit von Beuys aus den frühen 1960er Jahren zu sehen ist.

  • 22.95%

Estimate €450 - €540
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping