Jã¶rg Immendorff - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-134060550=1
Jörg Immendorff
Jörg Immendorff
(1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)
"Ehepaar in Essig". Originaltitel
Frühes, humorvolles, neoexpressionistisches Blatt Immendorfs von 1967 aus seiner Studienzeit bei Joseph Beuys an der Kunstakademie in Düsseldorf. Schon früh malte Immendorf gegenständliche Bilder mit politisch-gesellschaftskritischen Inhalten. 1972 nahm er mit einer Auswahl solcher Gemälde an der documenta 5 in Kassel teil, 1976 an der Biennale von Venedig. Größere Bekanntheit und Aufsehen erlangte Immendorf Anfang der 1980er Jahre, als er neben A. R. Penck und Markus Lüpertz zu einer Leitfigur der sog. "Jungen Wilden" bzw. "Neuen Wilden" wurde. Aquarell u. Gouache/Papier. 15 cm x 15 cm. R. u. sign.; Rahmen.
Lit./Ausstellung: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 113, S. 108.
Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992).
Watercolour and gouache on paper. Signed.
  • 30.95%

Jörg Immendorff

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers