Trachtenschmuck
Trachtenschmuck Siebenbürgen, 19./20. Jh. Kopfschmuck mit drei Bockeln und vier Bändern aus der Tracht einer jungen Frau (sog. Borten), dekoriert mit floraler Stickerei aus Seide- und Goldfäden sowie Pailletten, die Bänder in feiner Seidenstickerei verziert. Zwei der drei Bockel aus Silber mit gefassten Scheinsteinen und Email Verzierung. Gebrauchsspuren.
- 31%
Trachtenschmuck
Estimate €100 - €200
Item located in Heilbronn, deOffers In-House Shipping