Trachtenschmuck
Trachtenschmuck Siebenbürgen, 19./20. Jh. Kopfschmuck mit drei Bockeln und vier Bändern aus der Tracht einer jungen Frau (sog. Borten), dekoriert mit floraler Stickerei aus Goldfäden, die Bänder in feiner Seidenstickerei verziert. Die drei Bockel mit gefassten Scheinsteinen, die mittlere mit Emailverzierung. Min. Gebrauchsspuren.
- 31%
Trachtenschmuck
Estimate €100 - €200
Item located in Heilbronn, deOffers In-House Shipping