Fine Arts & Antiques 2021-05-15 Auction - 747 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Bedeutender KrugBedeutendes Paar Neusser RatskannenNicolae Tonitza
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Porcelain, Art Nouveau, Faience, Stone & Ceramic, Pewter, Silver, Sculptures, Paintings, Asian Art, Furniture.
Lot Number: Lowest
Büste ''Kastanie'': Büste ''Kastanie'' Cherc (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1901 Junge Frau mit Kastanienzweigen und Blattwerk. Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: Goldscheider Wien, 2410, 103, 68, GESETZLICH
0810: Büste ''Kastanie''Est. €350-€450
Mädchenbüste: Mädchenbüste Haniroff (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1905 Mädchen mit gelocktem Haar und Kopftuch. Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: Haniroff (geritzt), Firmenmarke Sculpture, 2988, 63,
0811: MädchenbüsteEst. €250-€350
Mädchenbüste: Mädchenbüste Montenave (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1902/03 Mädchen mit gelockten Haaren und Kappe. Terrakotta, bunt bemalt mit Grünachat und Opal. Bez.: Montenave (geritzt),
0812: MädchenbüsteEst. €550-€650
''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller) - (Lampe): ''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller) - (Lampe) E. Tell (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900 Auf Achtkantsockel stehende Tanzkünstlerin Loie Fuller bei einem ihrer Tänze. Terrakotta,
0813: ''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller) - (Lampe)Est. €1,500-€2,000
''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller): ''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller) E. Tell (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900 Auf Achtkantsockel stehende Tanzkünstlerin Loie Fuller bei einem ihrer Tänze. Terrakotta, bunt bemalt.
0814: ''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller)Est. €800-€1,200
Stehender Frauenhalbakt (Lampe): Stehender Frauenhalbakt (Lampe) E. Tell (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Stehender Frauenhalbakt, bekrönt von einer Sonnenblume. Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: Firmenmarke
0815: Stehender Frauenhalbakt (Lampe)Est. €800-€1,200
Uhr ''Am Brunnen'' (Lampe): Uhr ''Am Brunnen'' (Lampe) Langer (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1902 Frauenakt mit Amphore an einem Brunnen stehend. Terrakotta, bunt bemalt mit Goldstaffage. Bez.: Langer (geritzt),
0816: Uhr ''Am Brunnen'' (Lampe)Est. €600-€800
Paar Büsten ''Saat'' und ''Ernte'': Paar Büsten ''Saat'' und ''Ernte'' Cherc (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1901/02 Zwei Mädchen mit Haube. Terrakotta, bemalt. Bez.: Cherc (geritzt), Friedrich Goldscheider Wien,
0817: Paar Büsten ''Saat'' und ''Ernte''Est. €300-€500
Große Vase: Große Vase Haniroff (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900 Auf der naturalistisch verzierten Vasenschulter stehend ein kleines Mädchen mit Frosch. Seitliche Asthenkel. Terrakotta, bemalt.
0818: Große VaseEst. €400-€600
Paar Figurenvasen: Paar Figurenvasen G. Van Van...bergh (?), um 1900 Zwei stehende Mädchen in langen Gewändern, reliefierte Blüten, seitlich ein Asthenkel. Terrakotta, farbig staffiert. Restauriert. Bez.: G. Van
0819: Paar FigurenvasenEst. €150-€200
Spiegel ''Schmetterlingstänzerin'' (Lampe): Spiegel ''Schmetterlingstänzerin'' (Lampe) Valmore Gemignani (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1904 Mädchenhalbakt auf einem Perlmutt-Schneckengehäuse stehend. Terrakotta, bemalt.
0820: Spiegel ''Schmetterlingstänzerin'' (Lampe)Est. €700-€1,000
Mädchenhalbakt ''Astarte'' (Lampe): Mädchenhalbakt ''Astarte'' (Lampe) E. Tell (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Stehender Mädchenhalbakt mit langem wallendem Haar, Halskette und Diadem. Bez.: E.Tell (geritzt),
0821: Mädchenhalbakt ''Astarte'' (Lampe)Est. €1,000-€1,500
Lampe ''Muschelträgerin'' (Lampe): Lampe ''Muschelträgerin'' (Lampe) Adolphe-Jean Lavergne (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, Stehende junge Dame in langem Gewand, eine große Muschel über den Kopf haltend. Terrakotta, bemalt.
0822: Lampe ''Muschelträgerin'' (Lampe)Est. €800-€1,200
Mädchenhalbakt mit Blütenkranz (Lampe): Mädchenhalbakt mit Blütenkranz (Lampe) Stanislaus Czapek (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1905 Auf hohem Ovalsockel stehender Mädchenhalbakt mit Diadem. In beiden Händen einen
0823: Mädchenhalbakt mit Blütenkranz (Lampe)Est. €500-€700
Schleiertänzerin (Lampe): Schleiertänzerin (Lampe) Österreich, um 1900 Auf profiliertem Rundsockel stehender Mädchenhalbakt mit Schleier in Tanzpose. Terrakotta, bunt bemalt mit Goldstaffage. Elektrisch montiert mit einer
0824: Schleiertänzerin (Lampe)Est. €400-€600
Alfred Jean Foretay: Alfred Jean Foretay 1861 Morges/Schweiz - 1944 Genf 1-flammige Lampe in figürliche Form, die Allegorie der Nacht darstellend. Metallguß bronziert und elektrifiziert. Ca. 73 x 26 x 30 cm. Abrieb.
0826: Alfred Jean ForetayEst. €400-€600
Junge Frau mit Spiegel: Junge Frau mit Spiegel Joseph Le Guluche (Entwurf), Louis Alphonse Hanne, um 1900 Stehende junge Frau in wallendem Gewand auf mit Delphin und Muschel verziertem Sockel mit Spiegel. Terrakotta, bunt
0827: Junge Frau mit SpiegelEst. €300-€400
Spiegel ''Tänzerin'': Spiegel ''Tänzerin'' Leopold Langer (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien (zugeschr.), um 1902/03 Auf einem Felssockel stehendes Mädchen in langem Gewand, den Oberkörper nach vorn gebeugt.
0828: Spiegel ''Tänzerin''Est. €300-€400
''Lustiger Tanz'': ''Lustiger Tanz'' Cherc (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/1900 Tanzendes Paar. Terrakotta, bemalt. Geringfügig am Gewand bestossen. Bez.: Cherc (geritzt), Firmenmarke Sculpture,
0829: ''Lustiger Tanz''Est. €800-€1,200
Mädchenbüste: Mädchenbüste Montenave (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903 Auf hohem, mit Blattwerk belegtem Vierkantsockel Mädchenbüste. Ihr Haupt geschmückt mit großen Blütenblättern.
0830: MädchenbüsteEst. €200-€300
Büste ''Klosterblume'': Büste ''Klosterblume'' V. Puchini (?), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Junges Mädchen mit großer Kapuze. Terrakotta, bemalt. Bez.: V. Puchini (geritzt), Friedrich Goldscheider Wien,
0831: Büste ''Klosterblume''Est. €400-€600
Modedame mit Urne (Lampe): Modedame mit Urne (Lampe) Deutsch oder Österreich, um 1900 Auf einem Felssockel stehend, zu ihren Füßen eine Urnenvase mit Löwenmaskarons. Terrakotta, bunt bemalt. Elektrisch montiert mit einer
0832: Modedame mit Urne (Lampe)Est. €250-€350Lot Passed
Muschelträgerin (Lampe): Muschelträgerin (Lampe) August Otto (Entwurf), Baehr & Maresch, Aussig a.d. Elbe, Ende 19. Jh. Terrakotta. Bunt staffiert. Bez.: Aug. Otto (geritzt), JM 6923 (eingestempelt). Elektrisch montiert mit
0833: Muschelträgerin (Lampe)Est. €350-€450