Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022van Dael Jan Frans, Natura morta con fiori e fruttifirmato in basso a destra, tempera su pergamena, W. 17 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022Briglia Giovanni Francesco, Natura morta con cesto, frutti e ortaggiolio su tela, W. 39 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2017Francesca Volò detta Francesca VincenzinaNatura morta con fiori, frutti e ortaggi Olio su tela Restauri cm 62x89See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo Natura morta frutti, cacciagione e pentola in rameolio su tela, W. 110 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2020"Natura morta con fiori, frutta e zucche" olio"Natura morta con fiori, frutta e zucche" olio inizi, sec.XX cm. 151x100See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2019Scuola italiana sec.XIX "Natura morta conScuola italiana sec.XIX "Natura morta con armatura" olio cm. 48x65See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghicoppia di dipinti, olio su tela, W. 90 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Levoli Nicola attribuito a, Natura morta con pesci e melograniolio su tela, W. 105 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Natura morta con melograni e uva Olio su tela 113 x 144 cm€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Natura morta con fichi e uccellino Olio su tela 113 x 144 cm€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
4 days LeftAste Bolaffi CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con pesci 1962 - CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con€200
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Natura morta con rapace Olio su tavola d 24 cm Italian school of€300
2 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
2 days LeftLucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
2 days LeftLucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200