Sold2022Teile eines Teeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Chinesischer Schmetterling".Circa bis 18 cm im Durchmesser. Circa bis 11,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt 19 Teile. Kuchenteller, Teetassen mit Goldstaffage, Untertassen, Milchkännchen, Kratervase.See Sold Price
Sold2022Deckelvase Meissen "Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei". 1. Wahl.Circa 23 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand mit Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase Meissen "Indian rock, flowers and bird painting". 1st choice. English DesSee Sold Price
Sold2020SECHS KUCHENTELLER 'BLAUE BLUME' Deutsch, Meissen, 20.SECHS KUCHENTELLER 'BLAUE BLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, blaue Malerei, Goldstaffage. D. 17,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. Goldene Wellenkante. 1See Sold Price
Sold20223 Teile eines Tête-à-Tête Kaffeeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Reicher gelberCirca bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Kanne mit Goldstaffage, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Zustand siehe Fotos. English TitleSee Sold Price
Sold2022Zwei kleine Figuren. Meissen. 1. Wahl. "Sitzender Türke mit Wasserpfeife" und ein Mohr.Circa bis 6,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. "Türke mit Wasserpfeife": Entwurf von Paul SCHEURICH von 1923. Modellnummer A 1147. Stehender Mohr mit Modellnummer 1983. ZustandSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIEMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIE ZERBROCHENE BRÜCKE Deutsch, Meissen, 19. Jh. (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit blauSee Sold Price
Sold202218 Suppenteller Meissen. 3. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa jeweils 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Goldrand teils berieben. Davon 12 Teller mit gewelltem Rand. Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein VersSee Sold Price
Sold2022Runde Deckelterrine. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa 20 cm x 29 cm x 22 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Deckel mit plastischem Rocaille-Wirbelknauf. Am runden Korpus seitliche Rocaille-Griffe. Zustand siehSee Sold Price
Sold2022Vier Anbietschalen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 31 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand, teils berieben. Davon eine Schale mit Henkeln und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four serving bowls. MeisSee Sold Price
Sold2022Drei Teller Meissen. Mit durchbrochenem Rand. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 25 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Blumen-, Insekten- und Obstdekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Three plates Meissen. With openwork rim. 1st choicSee Sold Price
Sold20226 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Jeweils circa 11 cm im Durchmesser. Circa bis 5,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2023Meissen Prunktablett "Blume mit Schmetterling"Meissen Prunktablett "Blume mit Schmetterling" L: 17 1/2 in. ( 44.45 cm) W: 14 1/2 in. ( 36.83 cm)See Sold Price
Sold2022Malabar mit Mandoline. Volkstedt. Thüringen.Circa 19,5 cm. Porzellan. Blaue Unterbodenmarke. Blaue Bemalung mit Goldstaffage. Modellnummer V (…)0615. Zustand siehe Fotos. English Title: Malabar with mandolin. Volkstedt. Thuringia. EnglisSee Sold Price
Sold2022Frühstücksservice mit Dekor "Blaue Blume"Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Kaffee-, 6 Teetassen mit Untertassen, 11 Frühstücksteller, Butterdose, 2 Anbietplatten, 2 kleine Beilagenschalen, kleines TablSee Sold Price
Sold2022Tafelservice mit Dekor "Blaue Blume"23 Speise-, 18 Kuchenteller, 10 Kaffee-, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 Terrinen, 2 Anbietplatten, 4 Beilagenschalen, Sauciere, Zuckerdose. Teilw. gerippte Wandung. In reliefierten RocaillekartuscSee Sold Price
Sold2022''Gärtnerin'' und ''Gärtner''''Gärtnerin'' und ''Gärtner'' Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Bunt bemalt mit Goldstaffage. 4 Blattspitzen geringfügig bestossen. Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2022Teller von Meissen. "Kakiemon, Kranich und fliegender Hund". Dazu ein weiterer Teller.Circa bis 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit angedeuteten Knäufen. Dazu ein Teller mit dem selben Dekor. Wohl Produktionsfehler? Meissen? Zustand siehe Fotos. English TitSee Sold Price
Sold2022Vier verkleidete Amoretten. Meissen. 1. Wahl.Circa bis 10 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four cupids in costume. Meissen. 1st choice. English Description: Circa to 10 cm. Porcelain. BlueSee Sold Price
Sold2022Spanische Tänzerin. Meissen. 1. Wahl.Circa 28 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Entwurf von Paul Scheurich (1883 - 1945) im Jahre 1933. Modellnummer 67077. Zustand siehe Fotos. English Title: Spanish dancer. Meissen. 1sSee Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Vogel- und Insektenmalerei. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa jeweils 24 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Goldrand mit Rankendekor, teils berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates painted with birds and insects.See Sold Price
Sold2022Figur "Bassgeiger". Meissen. 1. Wahl.Circa 15,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Figure "Bass violinist". Meissen. 1st choice. English Description: Circa 15.5 cm. Porcelain. Blue swSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Blumendekor. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa bis 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Durchbrochene Fahne. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates with floral decor. Meissen. Marcolini periodSee Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: blaue Schwerter mit Stern, Dekor: Blumen und Girlanden, Höhe: 11,5 cm, Zustand: gut, keine ChSee Sold Price
452 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Tischuhr mit seltener Meissen Komödiantenfigur€6,500
453 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
463 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Figurengruppe "Japanerin mit Teekanne und zwei€3,600
677 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpeiseserviceteile mit Dekor "Deutsche Blume und Insekten"€120
456 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße allegorische Puttengruppe "Sommer und Herbst"€1,000
448 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer jagdlicher Tafelaufsatz mit Meissen Figuren€14,000
May 10Hermann Historica GmbHA very rare regimental plate of the Army Flak Artillery Department (motorized) 274€800