Sold2023Rare Pair of Urhubo Shrine Idols Ex Maud and Rene Garcia, ParisA very rare set of two Male effigies, perhaps ancestor idols with a heavy kaolin clay painted surface and evidence of multiple layers of pigments suggesting ritual use over many years. Sculpture fromSee Sold Price
Sold2021Paul-Jean Anderbouhr(1909 Paris - 2006 Casablanca) "Bord de la Seine à Paris" (Ufer der Seine in Paris). Originaltitel Paris-Ansicht aus der Vogelperspektive, die Anderbouhr mit sehr breitem und schnellem Duktus inSee Sold Price
Sold2015Grosse S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. KurbelkopfGrosse S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "S.F.B.J. 301, PARIS". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke ergänzSee Sold Price
Sold2022Man Ray(1890 Philadelphia/Pennsylvania/USA - 1976 Paris) Zwei Blätter aus "Electro-Magie" Radierung u. Farbaquatinta/Velin, 1969/72. Sign. u. nummeriert 114 bzw. 117 von 150. Hrsg. ÉdiSee Sold Price
Sold2017Hermès, Handtasche "Gao" Gemarkt Hermès Paris made inHermès, Handtasche "Gao" Gemarkt Hermès Paris made in France. Aus "Etoupe"-farbenem Leder. Trageriemen. Reissverschluss. In Original-Schutzbeutel. 36x24x12 cm. Sehr guter Zustand.See Sold Price
2017Hermès, Handtasche "Kelly" 35 cm. Gemarkt Hermès ParisHermès, Handtasche "Kelly" 35 cm. Gemarkt Hermès Paris made in France. 2008. Aus beigefarbenem Leder und Canvas. Beschläge mit Palladiumauflage. Verschluss mit Doppelzügel-System. Traggriff. HängSee Sold Price
Sold2022Léopold Lambert, Puppenautomat "Marchande de Fraises"Paris, um 1880. Mädchen mit Bauchladen aus Korbgeflecht. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Rote Stempelmarke: "TÊTE JUMEAU" und Tintenzeichen.See Sold Price
Sold2021Zwei Feuerzeuge und Zigarrenschneider: OPUS X FUENTE-Zwei Feuerzeuge und Zigarrenschneider: OPUS X FUENTE- LIMITED EDITION 2004 S.T. Dupont-Paris Zwei Opus X Fuente Feuerzeuge aus der limitierten Auflage. Roter China-Lack und Gold-Finish, verschnörkeSee Sold Price
Sold2022Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten SSee Sold Price
Sold2018S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf ausS.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “S.F.B.J., 252, PARIS, 8“. Blonde Mohair-Perücke. Gelenkkörper ausSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2016Steuben, Carl August von (Bauerbach 1788–1856 Paris)Steuben, Carl August von (Bauerbach 1788–1856 Paris) Tanzende Esmeralda. Öl auf Leinwand. 73,5x60 cm (spitzbogenförmig). - In äusserst dekorativem geschnitztem Rahmen aus der Zeit. - Beigegeben:See Sold Price
Sold2023ART - Claude Monet (Paris, 1840 - Giverny, 1926) - Autograph letter signedClaude Monet (Paris, 1840 - Giverny, 1926)Autograph letter signed, dated Vetheuil, June 28, 1880, by the French impressionist painter, addressed to a gentleman. A brief yet intriguing letter. Monet inSee Sold Price
Sold2019Horacio GARCIA ROSSI (Argentinean, born 1929)Horacio GARCIA ROSSI (Argentinean, born 1929) Untitled, 1996 Acrylic on paper Signed, dated and situated 'Paris' lower right 7.50 x 7.5 in. - 19 x 19 cm. $400 - $600See Sold Price
Sold2015Hermès, "Sac Marin" Matrosentasche aus naturfarbenemHermès, "Sac Marin" Matrosentasche aus naturfarbenem Canvas. Diskretes Chevron-Muster. Auf der Voderseite gemarkt "Hermès Sellier Paris". Blau-gelb-roter Schultertrageriemen. Ca. 29x49x19 cm. Sehr gSee Sold Price
Sold2022A helmet of the Garde Republicaine de Paris, circa 1875A helmet of the Garde Republicaine de Paris, circa 1875 Eiserne Glocke mit Beschlägen aus vergoldetem Buntmetall (berieben), rs. gestempelt "56/ 6739/1875" sowie "Siraudin & Hersant". Kamm (stellSee Sold Price
Sold2021Vasarely, Viktor (1908 Pecs/Ungarn - Paris 1997)Geometrische Komposition aus der Serie "Meta". Farbserigraphie/leichtem Karton (min. Altersspuren, kl. Druckstellen), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 45/225 sowie Blindstempel Denise Rene EdSee Sold Price
Sold2021Jose Lamuno Garcia (1912-* Spanish)Colorful Abstract, signed, dated lower center: J. Lamuno / Paris 1960, oil on canvas, 29'' H x 24'' W, Provenance: Private Collection, Glendale, CA On the backSee Sold Price
Sold2022Chateaubriand, François René Vicomte de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift anChateaubriand, François René Vicomte de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Monsieur le Baron de Pappenheim. Paris, 2. Jan. 1923. 1 S. (Blattmaße ca. 31,8 x 20,3 cm). AutographSee Sold Price
Sold2016Jerry Garcia Limited Edition Photograph by Itamar GatJerry Garcia of the grateful dead "LIKE AN ANGEL STANDING IN A SHEFT OF LIGHT" May 14th 1994 Venture County Fairgrounds- Ventura, California professionally framed limited edition photo 1 of 100. $700See Sold Price
Sold2017GROSSER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFERGROSSER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFER Frankreich, Paris, Ende 20. Jh. Holz, Monogramm Canvas, Besatz aus Rindsleder, Metallbeschläge. 67,5 x 52 x 45 cm. Innen Papieretikett 'Ave Marceau 78 bis Paris, NicSee Sold Price
Sold2017KLEINER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFERKLEINER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFER Frankreich, Paris, Ende 20. Jh. Holz, Monogramm Canvas, Besatz aus Rindsleder, Metallbeschläge. 52 x 52 x 44 cm. Innen Papieretikett 'Ave Marceau 78 bis Paris, Nice.See Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "ikenga"Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 83 cm. Provenienz: - Christie's, Paris, 07.06.2005, Lot 216. - Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten HSee Sold Price
Sold2015Charlotte PerriandCharlotte Perriand 1903 Paris - 1999 Paris Set von vier Stühlen der Modellreihe ''Les Arcs''. Entwurf um 1970. Leichte Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitzbespannung aus cognacfarbenem Leder.See Sold Price
1 day LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - FLAMMARION Camille (1842 - 1925) - Autograph letter signed£80
May 07Hermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 10Doyen AuctionOil on Canvas Painting of Leashed Hounds Tied to a Tree, France, 18th Century$2,400
3 days LeftDoyle New YorkA classic treatise by the most renowned singing teacher of the nineteenth century$250
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800