Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2022EDUARD KARL FRANZ VON GEBHARDT FIGURENSTUDIE VON CHRISTUS FUER EINEM CHRISTUS UND DIEEDUARD KARL FRANZ VON GEBHARDT 1838 St.Johannis - 1925 Duesseldorf Figure study of Christ for a Christ and the Scribes Oil on wood. 44 x 26 cm (F. 50 x 32 cm). Signed upper right. Part. min. abraded.See Sold Price
Sold2016SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18.SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18. Jh. Christus und die Ehebrecherin l auf Leinwand. 103 cm x 81 cm. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2020Group of Antique Prints and EtchingsGroup of Antique Prints and Etchings including Die heilige Justina by Leybold, Christus und die hieligen Frauene by J Hahn, Der h Franz Seraphicus by A Rordorf, Die Kartenspieler by F Schmidt, SCIPIOSee Sold Price
Sold2019David Teniers(1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) Nachfolger des 18. Jhs. Fahrender Gaukler mit Guckkasten auf dem Dorf Vielfigurige, pittoreske Szene mit neugierigen Bauern und Bäuerinnen, die sich um den fassförmiSee Sold Price
Sold2017Miller, Jacob Ab- Risse unterschidlicher SchwedischerMiller, Jacob Ab- Risse unterschidlicher Schwedischer vortrefflichen Schlösser, Lustgärten u. Residenzen Ihro Kgl. Majestät in Schweden Caroli XII. Augsburg Miller o.J. (um 1700). Gest. Titel und FSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem TraSee Sold Price
Sold2022Stängelglas mit AlpenveilchenStängelglas mit Alpenveilchen Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus dunkelgrünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend fünffach wiederholter Dekor in TraSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus hellgrünem, die Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in bunter Transparentemailmalerei: stilisierte Blüten und Blätter des AlpenveilchSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Fenicio''Seltene Vase ''Fenicio'' Carlo Scarpa (Entwurf), Maestri Vetrai Muranesi - Cappellin & Co., um 1928/29 Opak weißes und ockerfarbenes Glas. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen, zu spitzbogenSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Tschetschorke(Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer EheSee Sold Price
Sold2018Langhalsvase ''Inciso''Langhalsvase ''Inciso'' Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, um 1956 Farbloses Glas, rauchgrau und orangebraun unterfangen. Die gesamte Außenwandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem ScharfSee Sold Price
Sold2023A Tibetan gau, 19th centuryA Tibetan gau, 19th century Eiserne Konstruktion in Lotusform mit aufwendig getriebener und geschnittener Front. Um die verglaste Öffnung im Zentrum umlaufend in Ornamente eingebundene spirituelleSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische UniversitätsGarten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte DarstellunSee Sold Price
Sold2021LikörglasLikörglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus honiggelbem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit farbiger Transparent- und Opakemailmalerei. Dekor: stilisierte Bl&See Sold Price
Sold2016Maske, "ntomo"16 Maske, "ntomo" Bamana, Mali H 60 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Beruecksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um die zeitlichen Veraenderungen, laesst sichSee Sold Price
Sold2018Kleine VaseKleine Vase Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1906 Weißgraues, gelborange und violett geädertes Opalglas. Die farblose Deckschicht mSee Sold Price
Sold2022Venus in contrapposto leaning on caryatid, Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C.Venus in contrapposto leaning on caryatid, Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C.Fragment einer Venus im Kontrapost, die Gewandung um die Hüften geschwungen und den Oberkörper entblößSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Sold2018Schälchen, Lötz Um 1925. Klostermühle. RosafarbenesSchälchen, Lötz Um 1925. Klostermühle. Rosafarbenes Glas, Nodus und die drei Kugelfüsschen aus weissem Opalglas. H 5 cm; D 14 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz,Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz, polychrom bemalt. (1) Abraham bewirtet die 3 Engel. Im Hintergrund Sara und die Eiche von Mamre. (2) Vor Bettstatt betendes Paar. Je 50x33 cm.See Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German seal from a member of the patrician family Welser, 19th century€720
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
May 14Hermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
May 14Hermann Historica GmbHAn accounting book from the Juliusspital in Würzburg for the years 1789/90€300
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtentasse "Festung Königstein" und "Dresden"€950
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistische, mythologische Meissen Figurengruppe€5,500